UJIAN PRAKTEK IPS

 UJIAN PRAKTEK IPS

PEMASARAN TAPAI SINGKONG


Oleh :

Aruna Cahya Arafa

IX-K / 03

1. Uraikan biaya produksi untuk pembuatan produk kreasi dari ketan, singkong, dan telur asin pada kertas polio bergaris. Jika dijual berapa harga yang kamu tawarkan?

Jawaban :

 

PENGELUARAN

 

Barang

Jumlah

Harga

Singkong

½ kg

Rp. 2.500

Ragi tapai

4 keping

Rp. 2.000

Daun pisang

1 ikat (5 lembar)

Rp. 5.500

Besek

1 buah

Rp. 2.000

Tali pita

1 roll

Rp. 5.000

Stiker

1 buah

Rp. 1.000

 TOTAL PENGELUARAN

 

Rp. 18.000

Saya ingin memperoleh keuntungan sebesar 17% pada penjualan produk saya. Berikut hitungannya :

• Keuntungan = Modal × 17%

                       = 18.000 × 17%

                       = 3.000

 

• Harga jual = Modal + Keuntungan

                      = 18.000 + 3.000

                      = 21.000

Jadi harga jual yang akan saya tawarkan adalah Rp. 21.000


2.  Jelaskan strategi pemasaran hasil yang kamu produksi di jaman seperti ini melaui video atau foto!

Jawaban :

Di era modern seperti sekarang ini saya memnfaatkan media sosial untuk melakukan pemasaran dengan memposting brosur dari produk saya.

Berikut dokumentasi desain dan pemasaran produk tapai singkong.









1. 3. Strategi apa yang bisa kamu terapkan utuk mengembangkan desain kemasan pada produk kreatif? Buatlah contohnya!

Jawaban :

Strategi yang saya gunakan, yaitu membuat desain semenarik mungkin dan masih menyisakan tradisional dengan menggunakan besek dan ditambah dengan daun pisang untuk alas dan stiker produk juga tali rami untuk menambah keindahan kemasan agar menarik.

 

Berikut gambaran desain kemasan dari produk saya :


Desain label produk : 





0 comments